Вал Атанариха, также называется Нижний Траянов Вал или Южный Траянов Вал, линия укреплений вероятно воздвигнутая царем Тервингов (одно из готских племен), между реками Прут и Озером Сасык.

Исследованию показывают, что скорее всего, Вал Атанариха повторно восстановленные старые римские стены Limes Transalutanus. Так на территории Молдавии были проведены раскопки одном из участков Вала, и анализ дерна показал, что Ров с одной стороны стены был засыпан и вырыт с другой стороны стены. Таким образом, предполагают, что спустя несколько веков после постройки стен Римской империей, Царь Атанарих использовал эти же стены для защиты своей территории от Римлян.

Балканский п-остров во времена Римской империи. Карта 1827.

На данный момент ведутся дебаты и однозначного ответа кто и когда строил данное сооружение нет. Так многие историки что для постройки было необходимо много людских и материальных ресурсов, и такие возможности были только у Римской империи.

Нижний Траянов Вал. Карта 1827.

Конструкция выполнена из глиняных стен и частоколом, высотой около трех и шириной около двух метров. Перед стеной обычно выкапывался ров глубиной несколько метров.
Вал простирается от Румынского города Buciumeni через Молдавию, а затем переходит в Украину и заканчивается на озере Сасык недалеко от Татарбунар. Некоторые историки считают, что Нижний Траянов Вал достиг греческой колонии Тирас (современный Белгород-Днестровский).

Во времена СССР, когда велось агрессивное окультуривание непригодных для сельского хозяйства земель, возможно часть стен былb развалены, как например, опреснено озеро Сасык. В интернете в основном есть только упоминанию про Южный Траянов Вал и карты с предположительным месторасположением. Примечательно, что Траянов вал указан на карте Русско-Турецкой границы датированной 1857г., а это может быть подтверждением, что на тот момент конструкция еще стояла, хоть в каком-либо виде.

Нижний Траянов Вал. Карта 1857.
полный размер карты

Не раз проезжая по местам, где может располагаться стена я не видел явных ее признаков. Но, быть может, Вы отдыхая на Базе отдыха Фазан, проникнитесь духом историка-исследователя, и по пути на экскурсию в Вилково обратите внимание на старые карты. Если у Вас получится сделать пару фотографиий — присылайте, а мы разместим их в данной статье.