В России две проблемы — дураки и дороги. А на Украине три — дураки, дороги и Россия…

Несмотря на то, что политика и ремонт дорог, крайне связанные вещи, остановимся на технической части данного вопроса — текущем состоянии дороги Одесса-Катранка.

В 2017 года на многих участках дороги проводились капитальные ремонты. По словам местных властей в 2018 году на ремонт дороги Одесса-Измаил будет выделено значительно меньше средств, чем в предыдущем, а следовательно будет меньше работающей строительной техники, которая также затрудняла комфортный проезд. По сравнению с прошлыми годами следует отменить улучшения качества дорожного покрытия.

Итак, поехали по маршруту:

Одесса (Окружная) — Паланка.

Протяженность около 40 км. (0-40 км.) Рекомендуемая скорость — в рамках ПДД.
На Данном участке практически повсеместно проведен капитальный ремонт дороги. До пгт. Маяки трасса достаточно загружена транспортом, обгон возможен только по встречной полосе.

Паланка — Монаши

Протяженность около 30 км (41-72 км) Рекомендуемая скорость — до 50 км/час
Сложный участок пути. Капитального ремонта тут не было более 10 лет, а ямочные ремонты проводились скорее для галочки. Некоторые выбоины можно объехать только по встречке. Местами дорожное покрытие умеренное, но не спешите набирать скорость — ямы неожиданы и коварны.

Монаши — Михайловка

Протяженность около 30 км (72-111 км) Рекомендуемая скорость — в рамках ПДД.
На всем участке выполнен капитальный ремонт. Но иногда отсутствует разделительная полоса.

Михайловка — Траповка

Протяженность около 25 км (111-136 км) Рекомендуемая скорость — в рамках ПДД.
В районе с. Михайловка, дорожное покрытие требует внимания водителя. Далее по трассе Одесса-Измаил капремонт в 2017 году. В селе Белолесье не сворачивайте с главной дороги, если предложит навигатор.
Не пропустите съезд с трассы Одесса-Измаил в сторону Курорта Катранка, примерно на 130-м км. пути, напротив АЗС Укранафта (это последняя АЗС на пути). Далее до села Траповка встречаются выбоины и ям, которые не составляет труда объехать.

Траповка — Катранка

Протяженность около 25 км (136-160 км) Рекомендуемая скорость — до 50 км/час.
Ремонта тут не было очень давно. Но чем хуже асфальтное покрытие, тем шире грунтовка по полю. Теперь, на большем участке пути вдоль старой дороги широкая укатанная грунтовая дорога в две полосы. Пыли много, но скорость и комфорт существенно выше. Обязательно обратите внимание если недавно был сильный дождь и есть большие лужи.
В селе Лиман Грунтовка закончиться — тут будет несколько км. асфальта без асфальта. После выезда из села Лиман двигайтесь по главной дороге. До базы отдыха Фазан останется около 5км, на пути будет еще несколько ям и выбоин.

Дата актуальности данной статьи 16.05.2018 года. Если Вы заметили ошибки, неточности, либо в дорожном покрытии произошли изменения — напишете комментарий ниже, Вам, наверняка, будут благодарны многие водители.